当前位置:主页 > 儿科疾病 > 列表
  • 不同年龄的儿童该怎么服用小儿氨酚黄那敏颗粒呢?2024-06-28 07:30:03

    由哈药集团制药六厂生产的小儿氨酚黄那敏颗粒为淡橙黄颗粒。本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。 小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

  • 兵兵退热贴如何使用?2024-06-28 07:27:43

    现在越来越多的家长在面对宝宝发烧情况时,再也不会举足无措了。退热贴已俨然成为了无数家长们信赖的产品,更多的家庭甚至将退热贴列为家庭必备药。那兵兵退热贴如何使用? 兵兵退热贴利用亲水凝胶稳定的三维网状分子结构及亲水和亲脂性能作为载体,使冰片、...

  • 服用保儿安颗粒要注意什么?2024-06-28 07:26:48

    保儿安颗粒功能主治健脾消滞,利湿止泻,清热除烦,驱虫治积用于食滞及虫所致的厌食消瘦,胸腹胀闷,泄泻腹痛,夜睡不宁,磨牙咬指等. 保儿安颗粒是很多妈妈为宝宝选择治疗消化不良的药物,但是保儿安颗粒的注意事项是妈妈们很担心的一个问题。 1.忌食生冷油...

  • 服用保儿安颗粒有什么副作用?2024-06-17 08:50:16

    保儿安颗粒健脾为棕色的颗粒;味甜、微涩。保儿安颗粒健脾消滞,利湿止泻,清热除烦,驱虫治积。用于食滞及虫积所致的厌食消瘦,胸腹胀闷,泄泻腹痛,夜睡不宁,磨牙咬指。 但是保儿安颗粒有没有副作用呢? 保儿安颗粒属纯中药制剂,安全可靠,适宜儿科用药。...

  • 泰诺林有什么药物作用?2024-06-17 08:49:31

    泰诺林,为退热类药品,用于感冒发烧、关节痛、神经痛及偏头痛、癌性痛及术后止痛。尤其阿司匹林不耐受或过敏者。那么泰诺林有什么药物作用? 泰诺林,由非那西丁在体内的代谢产生,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素...

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的注意事项如何呢?2024-06-17 08:46:22

    小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的拼音全码为XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(HuTong),主要成份为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。那么小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的注意事项如...

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用怎样呢?2024-06-17 08:45:16

    小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的拼音全码为XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(HuTong),主要成份为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。那么小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的药物相互作...

  • 小儿感冒颗粒服用时有什么不良反应?2024-06-17 08:43:21

    小儿感冒颗粒具有疏风解表,清热解毒的作用。用于小儿风热感冒,症见发热,头胀痛,咳嗽痰黏,咽喉肿痛,流感见上述症候者。小儿感冒颗粒退烧疗效好(38.5℃以下单用即可),而且是纯中药、更安全(1岁以内婴幼儿专用),不引起头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干...

  • 小孩服用小儿感冒颗粒过量有副作用怎么办?2024-06-17 08:41:07

    小儿感冒颗粒的主要成分之一是菊花,而菊花味苦,泄热力较强,常用于疏散风热;野菊花味甚苦,清热解毒的力量很强。野菊的茎、叶,功用与花相似,无论内服与外敷,都有功效。桑叶与菊花,均能疏散风热,清泄肺肝,故在外感风热、发热头痛及目赤肿痛等症,两药...

  • 小儿感冒颗粒服用后要注意什么呢?2024-06-17 08:40:26

    小儿感冒颗粒开水冲服。一岁以内一次6克,一岁至三岁一次6~12克,四岁至七岁一次12~18克,八岁至十二岁一次24克,一日2次。那小儿感冒颗粒服用后要注意什么? 注意事项 1.忌辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.婴儿应在医师指...

  • 首页
  • 上一页
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • 68
  • 下一页
  • 末页
  • 4654643