当前位置:主页 > 儿科疾病 > 列表
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的配方是什么呢?2024-06-28 07:45:29

    小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,是儿童感冒最常用药。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的配方是什么? 小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,其配方为每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马...

  • 酚麻美敏混悬液的主要成分是什么?2024-06-28 07:43:24

    酚麻美敏混悬液为红色的、香橙味的混悬液体。用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。那么,酚麻美敏混悬液的主要成分是什么? 本品为复方制剂,其组分为每毫升含对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪麻...

  • 酚麻美敏混悬液有什么注意事项?2024-06-28 07:42:38

    酚麻美敏混悬液为红色的、香橙味的混悬液体。其组分为每毫升含对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪麻黄碱3mg,氢溴酸右美沙芬1mg,马来酸氯苯那敏0.2mg。那么,酚麻美敏混悬液有什么注意事项? 注意事项: 1.服药3天后持续发热,请咨询医师。 2.有高血压、糖尿...

  • 酚麻美敏混悬液的药物相互作用是什么呢?2024-06-28 07:40:19

    酚麻美敏混悬液用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。那么,酚麻美敏混悬液的药物相互作用是什么? 酚麻美敏混悬液为红色的、香橙味的混悬液体。本品为复方制剂,其组分为每毫升含对乙酰氨...

  • 酚麻美敏混悬液的药理毒理是什么呢?2024-06-28 07:39:37

    酚麻美敏混悬液为红色的、香橙味的混悬液体。为复方制剂,其组分为每毫升含对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪麻黄碱3mg,氢溴酸右美沙芬1mg,马来酸氯苯那敏0.2mg。那么,酚麻美敏混悬液的药理毒理是什么? 酚麻美敏混悬液的功效是用于小儿,可减轻普通感冒或流行性...

  • 使用肺力咳合剂应该注意什么?2024-06-28 07:37:25

    肺力咳合剂的主要成份是梧桐根、红花龙胆、红管药、前胡、百部、黄芩。那么,使用肺力咳合剂应该注意什么? 本品为淡棕色至棕色的液体;气香,味甜、微苦。功效是清热解毒,镇咳祛痰。用于痰热犯肺所引起的咳嗽痰黄,支气管哮喘,气管炎见上述证候者。 注意...

  • 肺力咳合剂的功效是什么?2024-06-28 07:36:13

    肺力咳合剂的主要成份是梧桐根、红花龙胆、红管药、前胡、百部、黄芩。那么,肺力咳合剂的功效是什么? 梧桐根,全年均可采挖,洗去泥沙,切片,鲜用或晒干。主治:祛风除湿;调经止血;解毒疗疮。用于风湿关节疼痛;吐血;肠风下血;有经不调;跌打损伤。...

  • 小儿清肺化痰颗粒应该注意什么?2024-06-28 07:33:54

    小儿清肺化痰颗粒的主要成份是石膏、葶苈子、麻黄、紫苏子(炒)、苦杏仁、前胡、黄芩、竹茹。那么,小儿清肺化痰颗粒应该注意什么? 注意事项: 1.忌食辛辣、生冷、油腻食物。 2.婴儿应在医师指导下服用。 3.患有高血压、心脏病等疾患者均应慎用。脾虚易腹泻...

  • 小儿清肺化痰颗粒的功效是什么?2024-06-28 07:32:59

    小儿清肺化痰颗粒的主要成份是石膏、葶苈子、麻黄、紫苏子(炒)、苦杏仁、前胡、黄芩、竹茹。那么,小儿清肺化痰颗粒的功效是什么? 小儿清肺化痰颗粒为棕黄色的颗粒;味甜、微苦。功效是清热化痰,止咳平喘。用于小儿肺热感冒引起的咳嗽痰喘。小儿清肺化痰颗...

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒具有哪些副作用呢?2024-06-28 07:30:46

    小儿氨酚黄那敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。 那么,小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用? 小儿氨酚黄那敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒...

  • 首页
  • 上一页
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • 下一页
  • 末页
  • 4654643