当前位置:主页 > 儿科疾病 > 列表
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)的注意事项是什么呢?2024-12-13 07:42:34

    小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)的主要成份为每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。那么小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)的注意事项是什么呢? 小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)的注意事项为: 1、本品用于解热,连续使用...

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)的药理毒理是什么呢?2024-12-13 07:40:29

    小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)的主要成份为每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。 那么小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)的药理毒理是什么呢? 小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)的药理毒理为:小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)...

  • 健儿消食口服液有什么注意事项?2024-12-13 07:38:54

    健儿消食口服液为棕黄色液体;味甜、微苦。主治健脾益胃,理气消食。用于小儿饮食不节损伤脾胃引起的纳呆食少,脘胀腹满,手足心热,自汗乏力,大便不调,以至厌食、恶食。 健儿消食口服液有什么注意事项? 1.患儿平时应少吃巧克力及带颜色的饮料,和油腻厚...

  • 对乙酰氨基酚栓有什么功效?2024-12-02 08:32:29

    对乙酰氨基酚栓为乳白色至微黄 色栓。本品每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为:焦亚硫酸钠、混合脂肪酸甘油酯。 对乙酰氨基酚栓的功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经...

  • 抱龙丸用于治疗什么疾病?2024-12-02 08:30:30

    抱龙丸,镇静:茯苓、琥珀、胆南星、牛黄、僵蚕、朱砂均有镇静作用。那么,抱龙丸用于治疗什么疾病? 抱龙丸为纯中药制剂,安全有效。 用于小儿风痰壅盛,高热神昏,惊风抽搐;用于治疗小儿肺炎,惊厥,中毒性痢疾,乙型流脑,高热惊厥等;对流行性乙型脑炎及...

  • 抱龙丸的成分和功效怎么样?2024-12-02 08:28:47

    抱龙丸,为纯中药制剂,安全有效。那么,抱龙丸的成分和功效怎么样? 抱龙丸主要成分是茯苓 赤石脂 广藿香 法半夏 陈皮 厚朴 薄荷 紫苏叶 僵蚕(姜制) 山药 天竺 黄檀香 白芷 砂仁 防风 荆芥 白附子 独活 白芍 诃子(去核) 荜茇 白术(炒) 川芎(酒蒸)木香 朱砂...

  • 服用抱龙丸有什么注意事项吗?2024-12-02 08:26:51

    抱龙丸,忌辛辣,生冷荤腥,油腻燥热食物。那么,服用抱龙丸有什么注意事项吗? 本品的注意事项: 1忌辛辣,生冷荤腥,油腻燥热食物。 2发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。 3服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 4对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 5...

  • 抱龙丸的成分是什么?有什么作用呢?2024-12-02 08:26:05

    抱龙丸,发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。那么,抱龙丸的成分是什么?有什么作用呢? 冯了性抱龙丸(大丸)主要成分为茯苓赤石脂广藿香法半夏陈皮厚朴薄荷紫苏叶僵蚕(姜制)山药天竺黄檀香白芷砂仁防风荆芥白附子独活白芍诃子(去核)荜茇白术(炒)川芎(...

  • 抱龙丸的处方是什么?2024-12-02 08:23:30

    抱龙丸,主治清热镇惊,祛风化痰健胃。可以用于小儿风痰壅盛,高热神昏,惊风抽搐,吐乳腹泻。那么,抱龙丸的处方是什么? 本品的处方: 白术(炒) 375g 山药 250g 木香 250g天竺黄 375g 厚朴 250g 川芎 (酒蒸) 313g紫苏叶 313g 广藿香 375g 僵蚕 (姜制) 313g...

  • 抱龙丸的制法和功能主治是什么?2024-12-02 08:22:21

    抱龙丸,口服,一岁以内一次1丸,一至二岁一次2丸,一日2~3次。那么,抱龙丸的制法和功能主治是什么? 抱龙丸的制法和功能主治: 制法 上药研为细末,入已研药令匀,用温汤搜和为丸,如鸡头子大。 功能主治 主风壅痰实,头目昏眩,胸膈烦闷,心神不宁,恍饱...

  • 首页
  • 上一页
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 下一页
  • 末页
  • 4654643