当前位置:主页 > 儿科疾病 > 列表
  • 小儿镇惊丸的处方和制法是什么呢?2024-12-13 08:26:25

    小儿镇惊丸的主要成份为甘草,胆南星,枳壳,朱砂,竺黄,茯苓,全蝎(制),蝉蜕,僵蚕(制),琥珀,硝石,白附子(制)。 那么小儿镇惊丸的处方和制法是什么呢? 小儿镇惊丸的处方为:甘草胆南星枳壳朱砂竺黄茯苓全蝎(制)蝉蜕僵蚕(制)琥珀硝石白附子...

  • 小儿泻速停颗粒的性状和功效是什么呢?2024-12-13 08:25:32

    小儿泻速停颗粒的主要成份为地锦草、儿茶、乌梅、北山楂(炒焦)、茯苓、白芍、甘草。那么小儿泻速停颗粒的性状和功效是什么呢? 小儿泻速停颗粒的性状为棕黄色颗粒,味甜,微涩。 小儿泻速停颗粒的功效清热利湿,健脾止泻,解痉止痛。用于治疗小儿泄泻、腹...

  • 小儿泻速停颗粒的注意事项是什么呢?2024-12-13 08:13:43

    小儿泻速停颗粒的主要成份为地锦草、儿茶、乌梅、北山楂(炒焦)、茯苓、白芍、甘草。那么小儿泻速停颗粒的注意事项是什么呢? 小儿泻速停颗粒的注意事项为: 1.服药期间忌食生冷油腻及不易消化食品。 2.按照用法用量服用,用药1~2天症状无改善或用药期间症...

  • 丁桂儿脐贴(宝宝一贴灵)的不良反应和禁忌症是什么呢?2024-12-13 08:11:46

    丁桂儿脐贴(宝宝一贴灵)的主要成份为丁香肉桂荜茇。那么丁桂儿脐贴(宝宝一贴灵)的不良反应和禁忌症是什么呢? 丁桂儿脐贴(宝宝一贴灵)的不良反应为皮肤粘连出偶见过敏现象。 丁桂儿脐贴(宝宝一贴灵)的禁忌为脐部皮肤破损者忌用。...

  • 丁桂儿脐贴(宝宝一贴灵)的注意事项是什么呢?2024-12-13 08:10:56

    丁桂儿脐贴(宝宝一贴灵)的主要成份为丁香肉桂荜茇。那么丁桂儿脐贴(宝宝一贴灵)的注意事项是什么呢? 丁桂儿脐贴(宝宝一贴灵)的注意事项为: 1.丁桂儿脐贴为外用药,禁止内服;皮肤破溃处禁用。 2.忌食生冷油腻及不易消化食物。 3.婴儿应在医师指导下使用。...

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应和禁忌症是什么呢?2024-12-13 08:05:50

    小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应和禁忌症是什么呢? 小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应为:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上...

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是怎样呢?2024-12-13 08:04:54

    小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是怎样呢? 小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项为: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或...

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用是怎样呢?2024-12-13 08:03:11

    小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用是怎样呢? 小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用为: 1.与其他解热镇痛药同用,可增加...

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的药理毒理和贮藏条件是什么呢?2024-12-13 08:01:42

    小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的药理毒理和贮藏条件是什么呢? 小儿氨酚黄那敏颗粒的药理毒理为:小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨...

  • 健儿清解液的用法用量,不良反应和禁忌症是什么呢?2024-12-13 07:59:42

    健儿清解液的主要成份为金银花、菊花、连翘、山楂、苦杏仁、陈皮。辅料为:单糖浆、枸橼酸、苯甲酸。那么健儿清解液的用法用量,不良反应和禁忌症是什么呢? 健儿清解液的用法用量为口服,一次10-15ml,婴儿一次4ml,五岁以内8ml,六岁以上酌加,一日3次。 健...

  • 首页
  • 上一页
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 下一页
  • 末页
  • 4654643