当前位置:主页 > 儿科疾病 > 列表
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的成分作用怎么样呢?2024-08-19 08:17:05

    小儿氨酚黄那敏颗粒是一种常见的感冒药,因其疗效明显而颇受消费者喜爱,但很多人对其成分分析不甚了解,那么小儿氨酚黄那敏颗粒的成分作用怎么样呢? 小儿氨酚黄那敏颗粒主要有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等组成。 对乙酰氨基酚 主要通过抑制前...

  • 小儿氨酚烷胺颗粒最佳疗程?2024-08-19 08:15:11

    疗程是针对病情经用药多长时间后所达到何种程度,然后再决定新的治疗方案。称为一个疗程。疗程的长短是根据临床经验来确定。如一个疗程7天,服用2个疗程.就是连续服用14天。那么小儿氨酚烷胺颗粒最佳疗程? 小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感...

  • 小儿氨酚烷胺颗粒药品效果好吗?2024-08-19 08:14:25

    使用小儿氨酚烷胺颗粒应注意肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用,而且不能同时服用与小儿氨酚烷胺颗粒成份相似的其他抗感冒药。那么小儿氨酚烷胺颗粒药品效果好吗? 小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、...

  • 小儿氨酚烷胺颗粒不良反应有哪些?2024-08-19 08:11:43

    小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。那么,小儿氨酚烷胺颗粒不良反应有哪些?怎样预防? 服用小儿氨酚烷胺颗粒后有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏...

  • 小儿氨酚烷胺颗粒各个成分有什么作用?2024-08-19 08:11:01

    小儿氨酚烷胺颗粒为感冒用药类非处方药药品。用法用量为口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。那么,小儿氨酚烷胺颗粒各个成分有什么作用? 小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚...

  • 小儿氨酚烷胺颗粒吃完恶心是什么原因?2024-08-19 08:05:22

    小儿氨酚烷胺颗粒是专门为儿童设计,全面治疗儿童感冒,更安全、更高效的儿科用药。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。那么,小儿氨酚烷胺颗粒吃完恶...

  • 小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分吗?2024-08-19 08:04:35

    小儿氨酚烷胺颗粒为微黄色颗粒,是感冒用药类非处方药药品,为大众所常见。那么,小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分吗? 阿司匹林可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。小儿氨酚烷...

  • 保儿安颗粒具体有什么功效,怎么样服用效果才最好?2024-08-19 08:02:29

    保儿安颗粒由中山市恒生药业有限公司生产的,其成分主要有山楂、稻芽、使君子、布渣叶、莱菔子、辅料为蔗糖,食用香精等,形状上是为棕色的颗粒;味甜、微涩。 那么保儿安颗粒具体有什么功效,怎么样服用效果才最好? 保儿安颗粒的服用功效主要是健脾消滞,...

  • 小孩子服用保儿安颗粒有什么注意事项吗?2024-08-19 08:01:41

    1.忌食生冷油腻及不易消化食品。 2.婴儿应在医师指导下服用。 3.怀疑有肠道寄生虫者,应先作大便常规检查,避免盲目驱虫。 4.腹痛泄泻症状严重,或夜寐不安怀疑为夜惊症者,及长期厌食,体弱消瘦者均应去医院就诊。 5.服药7天症状无缓解,应去医院就诊。 6....

  • 龙牡壮骨颗粒的说明书有哪些要点?2024-08-19 07:59:20

    龙牡壮骨颗粒为黄色至黄棕色的颗粒;味甜。是武汉健民药业集团股份有限公司生产的,批准文号是国药准字Z42021662。龙牡壮骨颗粒的说明书有哪些要点? 【简介/商品功效】强筋壮骨,和胃健脾。用于治疗和预防小儿佝偻病,软骨病;对小儿多汗、夜惊、食欲不振、...

  • 首页
  • 上一页
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 下一页
  • 末页
  • 4654643