复方甲氧那明胶囊为复方制剂,其组份为(每粒胶囊中含):盐酸甲氧那明12.5mg那可丁7mg氨茶碱25mg马来酸氯苯那敏2mg,那么,复方甲氧那明胶囊的药理毒理如何呢? 复方甲氧那明胶囊的药理毒理是: 复方甲氧那明胶囊含盐酸甲氧那明可抑制支气管痉挛,缓解哮喘发作...
复方甲氧那明胶囊为复方制剂,其组份为(每粒胶囊中含):盐酸甲氧那明12.5mg那可丁7mg氨茶碱25mg马来酸氯苯那敏2mg,那么,复方甲氧那明胶囊说明书有哪些内容? 【药品名称】 通用名称:复方甲氧那明胶囊 商品名称:复方甲氧那明胶囊(阿斯美) 拼音全码:FuFang...
化积口服液属于甲类非处方药,性状为黄棕色的澄清液体;气清香,味甜、微苦。那么,化积口服液的说明书是什么? 使用说明书: 【药品名称】 通用名称:化积口服液 商品名称:化积口服液 拼音全码:HuaJiKouFuYe 【主要成份】鸡内金(炒)、三棱(醋制)、莪术(醋...
小儿氨酚黄那敏颗粒属于甲类非处方药,不良反应为有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是什么? 【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得...
布洛芬混悬液属于甲类非处方药,商品名为美林,临床上主要用于小儿感冒于流感。那么,布洛芬混悬液的说明书是什么? 使用说明书: 【药品名称】 通用名称:布洛芬混悬液 商品名称:布洛芬混悬液(美林) 拼音全码:BuLuoFenHunXuanYe(MeiLin) 【主要成份】本品...
【药品名称】 通用名称:鲜竹沥 商品名称:鲜竹沥 拼音全码:XianZhuLi 【主要成份】鲜竹沥。 【性状】本品为淡黄色至红棕色的液体,具竹香气,味微甘。 【适应症/功能主治】清热化痰。用于肺热咳嗽痰多,气喘胸闷,中风舌强,痰涎壅盛,小儿痰热惊风。 【规...
小儿珍贝散的沉香:对平滑肌的作用:沉香水煎液对离体豚鼠回肠的自主收缩有抑制作用;对组胺、乙酰胆碱引起的痉挛性收缩有对抗作用。水煎酒沉液能明显减慢新斯的明引起的小鼠肠推进运动,呈现平滑肌解痉作用。那么,小儿珍贝散的说明书有? 【药品名称】 小儿...
小儿七珍丸的组织功能是消积导滞,通便泻火,镇惊退热,化痰息风。用于小儿感冒发热,夹食夹惊,乳食停滞,大便不通,惊风抽搐,痰涎壅盛。那么它的说明书是什么呢? 小儿七珍丸的说明书如下: 【药品名称】 通用名称:小儿七珍丸 商品名称:小儿七珍丸 拼音...
健儿疳积散用于小儿疳积,消化不良,脾胃虚弱。那么,健儿疳积散的主要成分有哪些呢? 健儿疳积散的主要成份: 使君子肉,雷丸,苦楝皮,榧子,海螵蛸,小茴香(炒),莲子,徐长卿,炉甘石(煅,水飞),鸡内金(炒) 健儿疳积散对疳积引起的儿童厌食、积食、...
使用说明书: 【药品名称】 通用名称:婴儿健脾散 商品名称:婴儿健脾散 拼音全码:yingerjianpisan 【主要成份】白扁豆(炒)、山药、白术(炒)、鸡内金(炒)、川贝母、木香(炒)、碳酸氢钠、人工牛黄。 【性状】本品为淡黄色的粉末;气香,味咸,微苦。...