呱西替柳干混悬剂用于由感冒、急性支气管炎及慢性支气管炎急性发作等引起的头痛、发热、咳嗽、多痰等症状的对症治疗。那么,呱西替柳干混悬剂的注意事项有什么呢? 呱西替柳干混悬剂的注意事项有: 1.胃及十二指肠溃疡、上消化道出血及肝硬化患者应慎用。 2....
呱西替柳干混悬剂用于由感冒、急性支气管炎及慢性支气管炎急性发作等引起的头痛、发热、咳嗽、多痰等症状的对症治疗。那么,呱西替柳干混悬剂的药物相互作用是怎么样的? 呱西替柳干混悬剂的药物相互作用是: 1.本品能增强香豆素等抗凝血剂的作用,若并用时...
呱西替柳干混悬剂为阿司匹林和愈创木酚结合成的酯,具有解热、镇痛和祛痰作用。本品在体内水解为水杨酸及愈创木酚。那么,呱西替柳干混悬剂的主要功效是什么呢? 呱西替柳干混悬剂的主要功效是用于由感冒、急性支气管炎及慢性支气管炎急性发作等引起的头痛、...
呱西替柳干混悬剂用于由感冒、急性支气管炎及慢性支气管炎急性发作等引起的头痛、发热、咳嗽、多痰等症状的对症治疗。呱西替柳干混悬剂主要成份为呱西替柳化学名称-乙酰氧基本甲酸-(-甲氧基)苯酯。那么,呱西替柳干混悬剂的药代动力学是怎么样的? 呱西替柳...
氨咖黄敏片为淡黄色或白色片。那么,氨咖黄敏片的说明书是怎样的的? 【药品名称】 通用名称:氨咖黄敏片 商品名称:氨咖黄敏片 英文名称:Paracetamol,Caffein,AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleateTablets 拼音全码:AnKaHuangMinPian 【主要成份...
氨咖黄敏片为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚、咖啡咽、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。那么,氨咖黄敏片的性状和功能是怎样的? 氨咖黄敏片为淡黄色或白色片。氨咖黄敏片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞...
氨咖黄敏片为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚、咖啡咽、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。那么,氨咖黄敏片注意事项怎样的? 注意事项: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相...
氨咖黄敏片为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚、咖啡咽、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。那么,氨咖黄敏片的药物相互作用是什么? 药物相互作用: 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如...
利福平胶囊的主要成份为利福平。化学名:3-[[(4-甲基-1-哌嗪基)亚氨基]甲基]-利福霉素。那么,福平胶囊的说明书有什么内容? 【药品名称】 通用名称:利福平胶囊 商品名称:利福平胶囊 英文名称:RifampicinCapsules 拼音全码:LiFuPingJiaoNang 【主要成份...
利福平胶囊的主要成份为利福平。化学名:3-[[(4-甲基-1-哌嗪基)亚氨基]甲基]-利福霉素。那么,福平胶囊的不良反应是怎样的? 不良反应: 1、消化道反应,最为多见,口服本品后可出现厌食、恶心、呕吐、上腹部不适、腹泻等胃肠道反应,发生率为1.7%--4.0%,但...