当前位置:主页 > 呼吸疾病 > 文章内容

氨咖黄敏片的说明书是怎样的的?

作者:中华医学网发布时间:2023-12-04 11:08浏览:

氨咖黄敏片为淡黄色或白色片。那么,氨咖黄敏片的说明书是怎样的的?

【药品名称】

通用名称:氨咖黄敏片

商品名称:氨咖黄敏片

英文名称:Paracetamol,Caffein,AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleateTablets

拼音全码:AnKaHuangMinPian

【主要成份】本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚、咖啡咽、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。

【性状】本品为淡黄色或白色片。

【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】12s*2板

【用法用量】口服。成人,一次1-2片,一日3次。

【不良反应】偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

【禁忌】

1.对本品过敏者禁用。

2.孕妇、哺乳期妇女禁用。

3.活动性消化道溃疡患者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。