当前位置:主页 > 呼吸疾病 > 文章内容

氨咖黄敏片注意事项怎样的?

作者:中华医学网发布时间:2023-12-04 11:05浏览:

氨咖黄敏片为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚、咖啡咽、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。那么,氨咖黄敏片注意事项怎样的?

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨咖黄敏片为淡黄色或白色片。氨咖黄敏片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。