当前位置:主页 > 呼吸疾病 > 文章内容

氨咖黄敏片的药物相互作用是什么样的?

作者:中华医学网发布时间:2023-12-04 11:02浏览:

氨咖黄敏片为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚、咖啡咽、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。那么,氨咖黄敏片的药物相互作用是什么?

药物相互作用:

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

氨咖黄敏片为淡黄色或白色片。氨咖黄敏片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。