当前位置:主页 > 儿科疾病 > 文章内容

小儿氨酚黄那敏颗粒有怎样的药物相互作用呢?

作者:中华医学网发布时间:2023-12-19 11:05浏览:

小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色或淡黄色颗粒。主要由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等组成。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒有怎样的药物相互作用?

小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

另外,小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。此外,少数人可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。