当前位置:主页 > 儿科疾病 > 文章内容

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是怎样的?

作者:中华医学网发布时间:2023-12-19 08:46浏览:

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是怎样的?

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

1岁以下儿童应在医师指导下使用。

不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

肝、肾功能不全者慎用。

如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。