作者:admin
发布时间:2017-03-19 11:24浏览:
次
这些“感冒药”之所以由多种成分构成,是因为这些不同成分相加,不但不会增加出现副作用的可能性,相反,它还可以减少相互之间的不良反应的程度;另外,不同成分同时存在,还可以增加治疗“感冒症状”的作用。
以泰诺为例,泰诺所含4种成分为氯苯那敏、伪麻黄碱、对乙酰氨基酚、右美沙芬。其中,氯苯那敏可抗过敏,但容易引起嗜睡;伪麻黄碱能收缩鼻黏膜的血管,减轻鼻塞。二者合在一起,一方面可减轻嗜睡症状,另一方面可加强减轻鼻黏膜充血的作用,缓解鼻塞。对乙酰氨基酚能退热,缓解头痛、关节及全身肌肉酸痛等症状,和伪麻黄碱合在一起,能有效解除感冒早期引起的鼻窦炎。右美沙芬为中枢性镇咳药,和对乙酰氨基酚合用,提高解热镇痛疗效达30%~50%。