当前位置:主页 > 儿科疾病 > 文章内容

服用对乙酰氨基酚混悬液后会出现什么不良反应?

作者:中华医学网发布时间:2024-11-01 08:30浏览:

对乙酰氨基酚混悬液(泰诺林),为红色混悬液。常用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,服用对乙酰氨基酚混悬液后会出现什么不良反应?

相信,很多人都知道对乙酰氨基酚混悬液用于儿童普通感冒,但服用对乙酰氨基酚混悬液后会出现什么不良反应你又知道吗?

对乙酰氨基酚混悬液是由对乙酰氨基酸、高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液,纯水、黄原组成。能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛,疗效显著。

用法用量:口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。那么,服用后会出现什么不良反应?

服用该药后偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

注意事项:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3.对阿司匹林过敏者慎用。

4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5.肝肾功能不全者慎用。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成年人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。