作者:中华医学网发布时间:2024-10-22 09:38浏览: 次
作者:中华医学网
小儿氨酚那敏片是非处方药,可以自己在药店购买。服用药物前,一定要先了解药物的的主要成分,才能做到真正的安全用药,早日恢复健康,那么,小儿氨酚那敏片的主要成分是什么?
小儿氨酚那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚120毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、糊精、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。
本品为白色圆形片;气微、味微苦。适合幼儿的口味。主要功能是用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状。