当前位置:主页 > 儿科疾病 > 文章内容

小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意什么?

作者:中华医学网发布时间:2024-08-19 09:05浏览:

小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色或淡黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。那么小儿氨酚黄那敏颗粒有什么注意事项?

使用小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。