作者:中华医学网
发布时间:2024-07-24 08:29浏览:
次
小儿氨酚黄那敏颗粒适为白色、类白色、淡黄至黄色或淡橙黄颗粒。那么,服用小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项有哪些?
小儿氨酚黄那敏颗粒的主要功效是适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
用法用量:
温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数
1~310~150.5~1一日3次
4~616~211~1.5一日3次
7~922~271.5~2一日3次
10~1228~322~2.5一日3次