作者:中华医学网
发布时间:2024-07-11 09:14浏览:
次
小儿氨酚烷胺颗粒为复方解热镇痛药,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。那么,小儿氨酚烷胺颗粒里的咖啡因有没有副作用?
咖啡因是从茶叶、咖啡果中提炼出来的一种生物碱,适度地使用有祛除疲劳、兴奋神经的作用,临床上用于治疗神经衰弱和昏迷复苏。但是,大剂量或长期使用也会对人体造成损害,特别是它也有成瘾性,一旦停用会出现精神萎顿、浑身困乏疲软等各种戒断症状,虽然其成瘾性较弱,戒断症状也不十分严重。
小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。小儿氨酚烷胺颗粒的咖啡因成分在安全的范围内,只要注意服药的用法用量,不过量服药,小儿氨酚烷胺颗粒里的咖啡因对人体是没有副作用的。
但服用小儿氨酚烷胺颗粒后有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。患者不必过于担心。