作者:中华医学网
发布时间:2024-07-11 08:48浏览:
次
小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。那么,使用小儿氨酚黄那敏颗粒会有什么不良反应呢?
1、有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。
2、偶见白细胞或血小板减少。
3、上诉症状可自行恢复。
使用时应注意:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。