当前位置:主页 > 儿科疾病 > 文章内容

小儿氨酚黄那敏颗粒有什么作用?

作者:中华医学网发布时间:2024-07-11 08:44浏览:

小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的作用是什么?

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于小儿普通感冒及流行性感冒,是儿童感冒最常用药。改善发热等感冒症状效果非常明显,而且口感好、吸收好、更安全。

使用时的注意事项:

1、本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

3、儿童必须在成人监护下使用。

4、当本品性状发生改变时禁用。

5、请将此药品放在儿童不能接触的地方。