作者:中华医学网
发布时间:2024-06-28 08:48浏览:
次
对乙酰氨基酚混悬液用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。那么,对乙酰氨基酚混悬液应该怎么用?
对乙酰氨基酚混悬液为红色混悬液。每毫升含主要成份对乙酰氨基酸32毫克,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液,纯水、黄原。
对乙酰氨基酚混悬液的用法用量是口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。用量见下表:
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)
1~312~153
4~616~215
7~922~278
10~1228~3210
一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
使用对乙酰氨基酚混悬液偶见不良反应包括皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。