当前位置:主页 > 儿科疾病 > 文章内容

酚麻美敏混悬液的主要成分是什么?

作者:中华医学网发布时间:2024-06-28 07:43浏览:

酚麻美敏混悬液为红色的、香橙味的混悬液体。用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。那么,酚麻美敏混悬液的主要成分是什么?

本品为复方制剂,其组分为每毫升含对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪麻黄碱3mg,氢溴酸右美沙芬1mg,马来酸氯苯那敏0.2mg。辅料为黄原胶、微晶纤维素-羧甲基纤维素纳、丙二醇、甘油、山梨醇、尼泊金丁酯、苯甲酸钠、AK糖、无。

酚麻美敏混悬液的用法用量是口服,2岁以下小儿应遵医嘱,12岁以下儿童用量见下表:

年龄(岁)体重(千克)用量(毫升/次)次数

2-312-142.5-3.5若症状不缓解,可间隔4-6小

4-616-204-5.5时重复用药一次,24小时不超过4次。

7-922-266

10-1228-328

本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用。