当前位置:主页 > 儿科疾病 > 文章内容

酚麻美敏混悬液有什么注意事项?

作者:中华医学网发布时间:2024-06-28 07:42浏览:

酚麻美敏混悬液为红色的、香橙味的混悬液体。其组分为每毫升含对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪麻黄碱3mg,氢溴酸右美沙芬1mg,马来酸氯苯那敏0.2mg。那么,酚麻美敏混悬液有什么注意事项?

注意事项:

1.服药3天后持续发热,请咨询医师。

2.有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感不宜服用本品。

3.伴有多痰的咳嗽、由哮喘引起的慢性咳嗽在使用本品前请咨询医生。

4.如出现新的症状或出现充血、肿胀时请停止使用并咨询医生。

5.不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。

6.药品性状发生改变时禁止服用。

7.肝、肾功能不全者慎用。

8.儿童必须在成人的监护下使用。

9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用。