作者:中华医学网
发布时间:2024-06-28 07:40浏览:
次
酚麻美敏混悬液用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。那么,酚麻美敏混悬液的药物相互作用是什么?
酚麻美敏混悬液为红色的、香橙味的混悬液体。本品为复方制剂,其组分为每毫升含对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪麻黄碱3mg,氢溴酸右美沙芬1mg,马来酸氯苯那敏0.2mg。辅料为黄原胶、微晶纤维素-羧甲基纤维素纳、丙二醇、甘油、山梨醇、尼泊金丁酯、苯甲酸钠、AK糖、无。
药物相互作用:
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.正在服用单氨氧化酶抑制剂(用于抑郁症等精神疾病,或帕金森病),或在停药后二周内,请不要使用本品。如果不能确定患儿服的药中是否含有单氨氧化酶抑制剂,服用本品前请咨询医生。
3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、或解痉药、酚妥拉明、洋黄地苷类并用。
4.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。