当前位置:主页 > 呼吸疾病 > 文章内容

氨咖愈敏溶液的药物相互作用有什么呢?

作者:中华医学网发布时间:2023-09-28 10:46浏览:

氨咖愈敏溶液为复方制剂,每10毫升含对乙酰氨基酚120毫克、马来酸氯苯那敏1.125毫克、无水咖啡因18.75毫克、愈创木酚甘油醚37.5毫克。那么,氨咖愈敏溶液的药物相互作用有什么呢?

氨咖愈敏溶液用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咳痰等的症状。氨咖愈敏溶液中的马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕,打喷嚏等症状;愈创木酚是祛痰剂,使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;咖啡因为中枢兴奋药能增强解热镇痛作用。氨咖愈敏溶液的药物相互作用是:

1本品不宜与含有酒精的饮料、氯霉素、巴比妥类药物、苯妥因、卡马西平同服。

2本品不宜与其他解热镇痛药同服。

3如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。