当前位置:主页 > 用药指南 > 文章内容

伪麻黄碱/氯苯那敏

作者:中华医学网发布时间:2018-09-12 10:03浏览:

 1概述
伪麻黄碱/氯苯那敏(Pseudoephedrine/chlorphenamine)为缓解感冒症状的复方制剂,内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
2适应证
可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
3临床应用
口服:成人每12小时服1粒,24小时内不超过2粒。疗程不超过3~7天。
4不良反应
可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。
5注意事项
肝肾功能不全者、孕妇及哺乳期妇女慎用。小儿用量酌减。驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。
6用药禁忌
严重冠状动脉疾病,有精神病史者及严重高血压患者禁用。
7药物相互作用
不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄制剂合用。不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。服用本品期间禁止饮酒。