当前位置:主页 > 用药指南 > 文章内容

重感灵片的功效与作用是怎样的呢?

作者:中华医学网发布时间:2018-08-12 20:14浏览:

 重感灵片主要是由葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、毛冬青、羌活、安乃近、马来酸氯苯那敏这些成分制成的一种为黄色的片剂。具有疏风止痛,清热解表的功效。用于治疗高热、鼻塞,咽喉肿痛,咳嗽、恶寒、四肢酸痛等重症感冒。四时感冒、流行性感冒的各种症状。
 
重感灵片含有马来酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸钠相结合的化合物。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg。安乃近为解热镇痛类药,用于解热、镇痛单用时日服剂量一般不得超过3000mg。