对乙酰氨基酚片的主要成份是每片含对乙酰氨基酚0.5克。辅料为羟丙纤维素、预胶化淀粉、微晶纤维素、聚维酮K-30、十二烷基硫酸钠、木薯淀粉、微粉硅胶、硬脂酸镁、羧甲基淀粉钠、硫脲、包衣液。分子式:C8H9NO2。分子量:151.16。
对乙酰氨基酚片的6~12岁儿童用药是口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。
对乙酰氨基酚片的禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。
对乙酰氨基酚片药物相互作用是:
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。