作者:中华医学网
发布时间:2018-03-13 18:05浏览:
次
4、是否有重复用药现象 |
①一药多名 |
|
|||||||||||||
②中成药中含有化学药成分 |
降糖药(常含格列本脲) |
消渴丸、消糖灵胶囊 |
|||||||||||||
降压药(常含氢氯噻嗪) |
降压避风片、脉君安片、珍菊降压片 |
||||||||||||||
止咳平喘药(常含麻黄碱、抗组胺药) |
咳喘灵、咳必清、鼻炎片、鼻通 |
||||||||||||||
含对乙酰氨基酚的抗感冒药 |
扑感片、扑感灵;速感康、速感宁;强力感冒片、感冒安、感冒灵、
感特灵、复方感冒灵;贯防感冒片、维C银翘片、银菊清热片、 |
||||||||||||||
5、对规定必须做皮试的药品,处方医师是否注明过敏试验及结果判定 |
①β-内酰胺类抗生素的青霉素 |
||||||||||||||
②氨基糖苷类抗生素中的链霉素 |
|||||||||||||||
③碘造影剂 |
|||||||||||||||
④局麻药 |
|||||||||||||||
⑤生物制品(酶、抗毒素、类毒素、血清、菌苗、疫苗) |