作者:中华医学网
发布时间:2024-10-18 08:01浏览:
次
马来酸氯苯那敏片为组织胺H1受体拮抗剂,而H1受体拮抗剂组胺是最早发现的自体活性物质,广泛地存在于人体各组织内。那么,哪些人慎用马来酸氯苯那敏片?
马来酸氯苯那敏片每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。马来酸氯苯那敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
马来酸氯苯那敏片得副作用里面包括有嗜睡和困倦感,按道理可以用来防止晕车,但效果不好,现在防治晕车的药物众多。而且马来酸氯苯那敏片也不是用来晕车服用的,因此马来酸氯苯那敏片晕车服用的话也不会有什么太大的不良反应。
但是要注意新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。